Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В министерстве строительства и ЖКХ области распределено свыше 100 квартир для детей-сирот

Свыше ста квартир были распределены в четверг и пятницу в региональном министерстве строительства и ЖКХ области. Обладателями нового жилья стали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в Саратове, Калининске и Марксе.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ области Павел Мигачев во вступительном слове подчеркнул, что в 2017 году обеспечено жильем 538 сирот.

«В 2018 году в бюджете на квартиры для этой категории жителей предусмотрено 420 млн. рублей. Начиная с 2005 года, в Саратовской области жилье обрели свыше 5 тысяч сирот. Губернатор Валерий Радаев ставит перед министерством задачу по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, как одну из важнейших», - рассказал Мигачев.

Он подчеркнул, что распределение жилых помещений будет проходить по новой процедуре, исходя из даты постановки на учет и при наличии судебного решения. Напомним, в конце декабря депутаты Саратовской областной думы совместно с Общественной палатой и региональной прокуратурой внесли изменения в региональное законодательство и восстановили ранее действовавшую процедуру.

Депутат Саратовской областной Думы Леонид Писной рассказал о работе над поправками в законодательство.

В частности, прорабатываются изменения, предоставляющие людям старше 23 лет, право на соцвыплаты при наличии дополнительных финансовых источников. Использование материнского капитала или ипотеки позволит молодой семье значительно улучшить жилищные условия. Вторая поправка, которую планируется обсудить в мае, касается видоизменений порядка формирования спецжилфонда на каждый год, что позволит увеличить количество приобретаемых помещений.

Участница распределения Виктория рассказала, что ждала свою квартиру около десяти лет.

«Я очень рада своей квартире, последние годы я жила у родственников, а до этого долго снимала жилье. Мне не терпится посмотреть свою новую квартиру, хочу сделать это уже сегодня», - рассказала девушка.

Валерии новая квартира позволяет вернуться на свою малую родину.

«Из-за отсутствия своего жилья мне пришлось получать образование в другом городе. Сейчас мне двадцать три года, из которых около пяти лет я ждала свое жилье. У меня сейчас смешанные чувства, я еще не полностью ощущаю свою радость. Когда придем и увидим свое жилье, наверное, в полной мере смогу описать свои эмоции», - сказала участница распределения.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел