На улицах Саратова увеличится количество зеленых насаждений

На улицах Саратова увеличится количество зеленых насаждений. Об этом на форуме «Среда для жизни: все о жилье», состоявшемся в Калининграде, рассказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

Он выступил на сессии «От Калининграда до Владивостока», где были представлены лучшие практики создания современного жилья и городской среды 8 федеральных округов России.

Темой выступления министра стал объемно-пространственный регламент развития исторического центра Саратова.

Дмитрий Тепин подчеркнул, что разработанный совместно с ДОМ.РФ и администрацией Саратова документ устанавливает правила для застройки в сложившейся городской среде.

«Принципами объемно-пространственного регламента являются соразмерность новых жилых зданий исторической застройке, гармоничность архитектурных решений, безопасность и комфорт пешеходов, привлекательность для развития торговли и сферы услуг», - рассказал Дмитрий Тепин.

При этом новые здания не будут резко контрастировать со сложившейся застройкой, увеличится количество озеленения, парковки и технические объекты не будут выходить на фронт улицы.

В ходе двухдневного форума «Среда для жизни: все о жилье» обсуждались вопросы создания современного жилья, комплексного развития территорий и качества жилой среды в российских городах.

Организаторами форума выступили Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области.