Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин подвел итоги «Российской энергетической недели - 2018».

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин подвел итоги, состоявшегося в начале октября в Москве Международного форума «Российская энергетическая неделя - 2018».

Основная программа насчитывала 67 мероприятий в различных форматах, таких как пленарное заседание, панельные сессии, круглые столы, лекции, встречи отраслевых специалистов и т. д. В деловой программе Форума принял участие 471 спикер.

«В этом году в Российской энергетической недели приняло участие свыше 9 тысяч человек. Это рекордное число участников. Форум дал уникальную возможность озвучить свою точку зрения, и принять участие в дискуссиях о путях развитии отрасли. Второй год участие в РЭН принимает президент России Владимир Путин, здесь проходили встречи министров иностранных дел и высшего образования разных стран, здесь обсуждаются проблемы развития энергетики российских регионов и муниципалитетов», - рассказал Дмитрий Тепин.

Участники обсудили глобальный энергорынок, вызовы, стоящие перед мировой электроэнергетикой, новейшие разработки в области энергоэффективности и энергосбережения, перспективы возобновляемых источников энергии и атомной энергетики. Отдельный блок был посвящен развитию российского ТЭК.

Дмитрий Тепин подчеркнул, одной из тем для обсуждения стала реализация потенциала энергосбережения.

«В ходе дискуссий отмечалось, что пути развития человечества потребуют изменений в коммунальной системе. Будущее теплоснабжения – это включение в единую систему различных источников тепла, учет прогнозов погоды, широкое применение информационных технологий. Отмечу, что Саратовская область рассматривает энергосбережение как один из важнейших элементов модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства. С начала года в регионе выполнены работы по модернизации систем теплоснабжения в 31 учреждении социальной сферы, установлены 6 блочно-модульных котельных, установлено индивидуальное отопление в 812 квартирах», - подчеркнул министр.