Правительство Саратовской области разрабатывает программу по развитию «умного города». Об этом во время посещения ЖСК «На Большой Горной» рассказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

В доме запущен программно-аппаратный комплекс «Умный дом», включающий в себя широкополосный доступ в интернет, IP-домофонию, систему видеонаблюдения и интеллектуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов с дистанционной передачей показаний.

«Сегодня сделан первый шаг к реализации проекта по созданию «Умного города», обеспечивающего безопасность и удобство для жителей. Мы обсуждаем изменения в стандарты строительства для внедрения новых технологий, за которыми будущее», - подчеркнул Дмитрий Тепин.

Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» в рамках национальной программы «Цифровая экономика» разрабатывается Минстроем РФ. Проект «Умный город» нацелен на эффективное управление городской инфраструктурой за счет внедрения цифровых технологий. Важнейшее условие его реализации - широкое внедрение передовых технологий и материалов в городской и коммунальной инфраструктуре и строительстве, использование современных архитектурных решений и цифровизацию городского хозяйства.

Министр строительства и ЖКХ области отметил, что технологии «умного дома» возможно применять при ремонте зданий.

«Сегодня коллеги предлагают технологии, позволяющие модернизировать уже построенные объекты. Мы проведем семинар с управляющими организациями о преимуществе внедрения новых технологий», - рассказал Дмитрий Тепин.