Саратовской области предоставят 796 млн. на формирование комфортной городской среды

Правительство Саратовской области через систему «Электронный бюджет» заключило соглашение с Минстроем РФ о предоставлении 796,8 млн. рублей субсидии из федерального бюджета бюджету Саратовской области.

Средства пойдут на благоустройство 71 общественной территории и 100 дворовых территорий многоквартирных домов в 42-х муниципальных районах области.

Не позднее 1 марта с учетом мнения граждан будет проведен отбор общественных территории. В муниципалитетах с численностью населения свыше 20 тыс. человек обязательно проведение рейтингового голосования. На территории области рейтинговое голосование пройдет в Аткарске, Балакове, Балашове, Вольске, Ершове, Красноармейске, Марксе, Петровске, Пугачеве, Ртищеве, Энгельсе и Саратове. В остальных муниципалитетах проводятся общественные обсуждения.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин подчеркнул, что отличительной особенностью программы является активное участие жителей и общественных организаций.

«По итогам общественного обсуждения до 31 марта 2019 года муниципальные программы по формированию комфортной городской среды будут скорректированы», - рассказал Дмитрий Тепин.

Напомним, что региональным проектом «Формирование комфортной городской среды» до 2024 года запланировано финансирование в размере 4,84 млрд. рублей на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.