Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В правительстве области представили идеи цифровизации городской среды

Во вторник в правительстве области состоялась заключительное заседание стратегической сессии «Проектная практика как вектор развития городской среды». На протяжении трех дней на базе Поволжского института управления им. П.А. Столыпина представители органов исполнительной власти, местного самоуправления и студенты разрабатывали проектные идеи цифровизации городской среды.

Открывая заседание министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин отметил, что создание комфортной городской среды невозможно без внедрения цифровых технологий.

«На протяжении нескольких дней в командах шли жаркие дискуссии о проектных инициативах. Лучшие идеи получат дальнейшую проработку в проектном офисе «Умного города», - подчеркнул министр.

Проектные команды представили предложения по созданию в Саратове образовательного кластера, созданию единого культурного и рекреационного пространства, разработке электронной карты активности жителей и цифровизации городского ЖКХ.

Экспертная команда, в состав которых вошли представители вузов и органов исполнительной власти, высказали рекомендации по методологической подготовке проектов и практическим способам их реализации.

Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Основной инструмент - внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре, комплексное повышение эффективности городской инфраструктуры.

До конца февраля министерством строительства и ЖКХ области будет разработан паспорт регионального проекта «Умный город». В проект вошли направления по созданию мобильного приложения для взаимодействия органов власти и жителей, собственников жилого помещения и управляющей организаций, созданию цифрового «двойника города», внедрению интеллектуальной транспортной системы, систем автоматического сбора и обработки данных о потреблении энергоресурсов.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел