Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Министерство строительства и ЖКХ рекомендовало муниципалитетам провести обследование гидротехнических сооружений

Региональный минстрой рекомендовал главам муниципальных районов и городских округов провести проверку состояния систем водоснабжения и водоотведения, гидротехнических сооружений. В предлагаемый состав комиссий, проверяющих готовность предприятий жилищно-коммунального хозяйства области во время паводка, войдут заместитель главы муниципального района, коммунальных предприятий, ГО и ЧС, Роспотребнадзора.

Комиссиям необходимо проверить наличие разработанных противопаводковых мероприятий, провести ревизию технического состояния затворов водосбросных сооружений, наличие необходимого запаса реагентов для обработки и обеззараживания воды и стоков, оснащенность производственных лабораторий приборами и химреактивами.

Персонал на рабочих местах, связанных с обеспечением качества питьевой воды и очищаемых стоков, должен пройти обучение и инструктаж. Подготовка должна быть проведена с учетом работы в паводковый период и принятия экстренных мер в случаях несоответствия качества воды установленным нормам и правилам.

Ремонтные и аварийные бригады должны быть оснащены дополнительными средствами защиты, оборудованием, приспособлениями и средствами откачки.

Минстрой рекомендовал провести работы по очистке от снега водообходов для сохранения плотины от размыва, провести ревизию технического состояния затворов водосборных сооружений, обеспечить герметизацию скважин.

Проверки готовности объектов ЖКХ в противопаводковый период должны быть завершены до 10 марта.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел