Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратове состоялся семинар по повышению качества строительно-монтажных работ на объектах теплоснабжения

В 2019 году сотрудники «Агентства по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» построили две блочно-модульные котельные мощностью 1 МВт с блоками автоматизации и диспетчеризации. Об этом на семинаре «100 лет качества! Повышение качества строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объектах теплоснабжения Саратовской области» рассказал директор ГАУ Владимир Федечкин. Мероприятие было посвящено Дню качества. В семинаре приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ области, производители и поставщики энергооборудования региона.

В возведенных котельных установлены автоматизированные котлы RSA-500 мощностью по 500 кВт, насосное и газовое оборудование. По словам Федечкина, первую котельную в полной комплектации поставили заказчику в поселок Михайловский, вторую – в Краснопартизанскую районную больницу в поселок Горный. На данный момент монтируется еще одна котельная 1 МВт для Петровского агропромышленного лицея.

«Опыт строительства котельных обеспечит технические условия для организации производственной линии по выпуску блоков котлов наружного размещения и тепловых узлов, - подчеркнул Федечкин. - Сформированный в 2017 году отдел диспетчеризации обеспечивает сбор информации о состоянии работы теплотехнического оборудования в рамках технического обслуживания и диспетчеризации на более 80 объектах Саратовской области. При дистанционном обслуживании происходит управление и мониторинг, уточняется состояние котельной техники, параметры теплоносителя и другие показатели. При необходимости мобильная бригада выезжает на объект для ликвидации аварийных ситуаций. При данном способе сбора информации и управления параметрами существенно повышается качество эксплуатации».

Справка:

Международное празднование Дня качества ежегодно проходит во второй четверг ноября, а неделя ноября, на которую выпадает этот день, становится Неделей качества. В этом году праздник отмечается 14 ноября, Неделя качества продлится с 11 по 17 ноября. Девиз Всемирного дня качества в этом году - «Сто лет качества». Праздник инициирован Роскачеством, поддерживается федеральными и региональными министерствами и ведомствами, корпорациями и компаниями, призван привлечь внимание к вопросу качества товаров и услуг на внутреннем рынке.


Назад в раздел