В Саратовской области завершено благоустройство 75 парков и скверов по нацпроекту «Жильё и городская среда»

В Саратовской области по нацпроекту Президента РФ Владимира Путина «Жильё и городская среда» отремонтировали все 75 общественных территорий, запланированных к благоустройству в 2019 году. Работы завершены во всех 42 муниципальных образованиях области: с. Александров Гай, г. Аркадак, г. Аткарск, р.п. Базарный Карабулак, г. Балаково, г. Балашов, с. Балтай, г. Вольск, с. Воскресенское, р.п. Дергачи,  р.п. Духовницкое, р.п. Екатериновка, г. Ершов, с. Ивантеевка, г. Калининск,  г. Красноармейск, г. Красный Кут, р.п. Горный, р.п. Лысые Горы, г. Маркс, р.п. Новые Бурасы, г. Новоузенск, р.п. Озинки, с. Перелюб, г. Петровск, с. Питерка, г. Пугачев, р.п. Ровное, р.п. Романовка, г. Ртищево, р.п. Самойловка, р.п. Красный Октябрь, р.п. Степное, р.п. Татищево, р.п. Турки, р.п. Мокроус, г. Хвалынск, г. Саратов, г.Энгельс, ЗАТО Шиханы, ЗАТО Михайловский, ЗАТО Светлый.

Общественные территории для благоустройства выбрали сами жители в ходе рейтинговых голосований и общественных обсуждений.

Также в этом году были отремонтированы 245 дворов по всей области. Эти территории были включены в муниципальные программы по итогам проведенной инвентаризации. В 2019 году на благоустройство было направлено 821,3 млн рублей.

Министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв отметил, что организован постоянный контроль за качеством проведения работ по ремонту территорий. Рабочие группы проводят выездные проверки и по итогам объезда составляют акты с указанием выявленных замечаний, а также дальнейшего оперативного исправления. Гарантийный срок введенного в эксплуатацию объекта составляет 36 месяцев. Подрядная организация будет устранять недостатки, возникшие в течение гарантийного срока, за счет собственных средств.

Павел Мигачёв подчеркнул, что в следующем году в области продолжится реализация нацпроекта «Жильё и городская среда». На 2020 год предусмотрено 747 млн рублей. За счет этих средств планируется благоустроить не менее 101 общественной территории и дворы. Парки и скверы выбирают жители региона в ходе голосований и общественных обсуждений.

В этом году дизайн-проекты благоустройства территорий готовят заблаговременно. Согласно недавно принятым решениям, федеральные средства планируется довести регионам до 1 января 2020 года. После чего регионы будут оперативно направлять их в муниципалитеты. Об этом говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время своего визита в Саратовскую область. При новом подходе работы по ремонту дворов и парков можно будет начинать уже весной. Губернатор области Валерий Радаев поставил задачу благоустроить территории к 1 сентября 2020 года.