Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

На Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной среды от Саратовской области будут направлены четыре проекта

В Правительстве области выбрали проекты благоустройства, которые будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Обсуждения состоялось на заседании межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта "Жильё и городская среда".  
Вице-губернатор-председатель правительства Александр Стрелюхин напомнил: "В 2018 году города Балашов и Хвалынск стали победителями Всероссийского конкурса, им предоставлена денежная премия в размере 100 и 55 млн рублей соответственно, в 2019 году победителем был признан город Ершов с денежной премией в 60 млн рублей".
В 2020 году впервые в Саратовской области были выдвинуты проекты во всех номинациях конкурса, подчеркнул министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв.
В номинации «Исторические поселения» была представлена презентация «Вольск – купеческий город XXI века». Директор МУК «ЦБС» Регина Юдина  подчеркнула, что планируется продвигать историко-архитектурного богатства города посредством преобразования центральной пешеходной улицы Вольска – Революционной – в актуальное социокультурное пространство. На ней предлагается провести строительные  и  реставрационные работы, создать площадки интерактивного взаимодействия с жителями, мастерскую по росписи вольской  крашенки, открыть четыре зоны активности городских сообществ.
Шиханы предложили проект «Глэмпинг-исток жизни» в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тыс. человек». Глава города Андрей Татаринов рассказал, что планируется благоустроить парковую зону пригорода: создать веревочный парк, экологические тропы, конно-спортивный клуб и др.  
«Рекреационная зона «Ветер степей» - так называется проект, предложенный главой Краснокутского района Игорем Калагарцевым в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек». Рекреационная зона будет создаваться на Площади Ленина и Проспекте Победы. Она будет поделена на детскую, мемориально-краеведческую, спортивную зону, зону тихого кратковременного отдыха и зону административно-массовых мероприятий.
Жители Пугачева создали проект «На Иргиз - по теплому камню» (номинация «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек»). «Улица Топорковская является главной планировочной и смысловой осью города. На нее «нанизаны» ключевые элементы идентичности и уникальности Пугачёва: она начинается от главного городского парка и старинной мельницы, пересекает извилистый Иргиз по живописной Плотине из местного камня, по которой столетия назад проходил Шёлковый путь», - рассказал заместитель главы Пугачевского района Максим Орловский. Планируется озеленить улицу, а также на главной площади города построить многофункциональный павильон сцены, скейтпарк, павильон с мини-кафе и прокатом спорт-инвентаря, зону отдыха.
Участники заседания – представители районных администраций, общественности, политических партий – после обсуждения проектов пришли к выводу, что каждый из них в своей номинации достоин представлять Саратовскую область на всероссийском конкурсе.


Назад в раздел