Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В городах Саратовской области оценили индекс IQ

Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» разработан Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках проекта «Умный город», который входит в нацпроекты «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика», инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным.
«IQ городов» рассчитывается по десяти направлениям и содержит 47 показателей. В индексе по оценке базового показателя 2018 года, который представили в начале 2020 года, приведены результаты цифровизации городского хозяйства 191 города. В основном - это города с населением свыше 100 тысяч человек, административные региональные центры, а также города-пилоты с численностью населения менее 100 тысяч человек, которые участвовали в расчете индекса по собственной инициативе.

Показатели «IQ городов» позволят ежегодно оценивать уровень цифровизации регионов и эффективность внедрения проекта «Умный город» на практике.
В Саратовской области города в своих категориях заняли:
- 26 место г. Балаково в категории Большие города (100 - 250 тыс чел.);
- 32 место г. Саратов в категории Крупные города (250 тыс. - 1 млн чел.);
- 42 место г. Энгельс в категории Большие города (100 - 250 тыс чел.)

Напомним, региональный проект «Умный город» реализуется в области с 2019 года, в городах-участниках Саратов, Энгельс и Балаково. Целью проекта является повышение качества управления городами и уровня жизни горожан за счет внедрения передовых технологий. «Умный город» в области будет реализован в течение пяти лет.


Назад в раздел