Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Россиянам до конца года отменили пени за неуплату услуг ЖКХ

Штрафы за неуплату услуг жилищно-коммунального хозяйства не будут начисляться до конца года. Новая мера, направленная на сглаживание негативных явлений от распространения коронавирусной инфекции, прописана в Постановлении Правительства РФ № 424, утвержденном 2 апреля 2020 года.
В частности, до 1 января 2021 года приостанавливается взыскание пеней и штрафов в случае несвоевременной оплаты и (или) внесения не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
При этом обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется. Как отмечают в Минстрое РФ, принятые меры направлены в первую очередь на защиту тех, кто испытывает проблемы с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг. «Если человек или семья по каким-то причинам испытывают сложности с дистанционной оплатой жилищно-коммунальных услуг, рекомендуется не копить задолженность, а обратиться к исполнителю коммунальных услуг и заключить соглашение о рассрочке платежа. Информацию об организации, являющейся исполнителем, можно найти в платежном документе - это может быть управляющая компания, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация», - подчеркнул министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.
Также он отметил, что от платежной дисциплины зависит устойчивость предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают работать, обеспечивая потребителей всеми необходимыми ресурсами. Многие граждане находятся в режиме самоизоляции дома, поэтому на ресурсоснабжающие организации ложится дополнительная нагрузка в связи с увеличением потребления коммунальных услуг. Таким образом, отмена пени – это не отмена платежа за ЖКУ. В случае несвоевременной оплаты выставленные платежи будут накапливаться.
Еще одна мера для защиты населения от новой коронавирусной инфекции – временное приостановление поверки приборов учета коммунальных ресурсов. Необходимость поверять их будет восстановлена после возобновления обычного режима работы предприятий.  


Назад в раздел