Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Саратовская область готова к отопсезону на 40%

Органы местного самоуправления и предприятия жилищно-коммунального хозяйства начали подготовку жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону 2020-2021 годов практически сразу по окончании прошедшего отопительного сезона. На сегодняшний день общий процент технической готовности к отопсезону составляет 40%. Об этом на заседании Правительства области рассказал министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачёв. 
Технически подготовлено 647 теплоисточников (33%), 1032 км тепловых сетей (45%), 1587 объектов социальной сферы (38%), 128763 домов жилищного фонда – (43%), 3213 км водопроводных сетей (41%), 627 км канализационных сетей (40%).
Наилучшие показатели по подготовке к осенне-зимнему периоду - у Вольского, Новоузенского, Краснопартизанского, Озинского, Романовского, Ртищевского, Турковского районов. Низкие показатели - у Воскресенского, Екатериновского, Краснокутского, Перелюбского, Татищевского районов и  города Шиханы.
Министерство организовало контроль за подготовкой объектов социальной сферы и жилищного фонда, объектов теплоэнергетики, водоснабжения к предстоящему отопительному сезону 2020-2021 годов, а также за оплатой задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
«По опыту прошлых лет вопрос получения муниципальными образованиями области паспортов и актов готовности без замечаний Средне-Поволжского управления Ростехнадзора был наиболее проблемным вопросом при подготовке к отопсезону. В этом году районные администрации до 15 ноября должны завершить оформление паспортов готовности, - рассказал Павел Мигачёв. - По результатам проверок Ростехнадзора паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов получили 32 муниципальных образования области. 5 муниципальных образований получили акты без замечаний: Воскресенский, Ершовский, Хвалынский, Энгельсский муниципальные районы и ЗАТО Светлый».
При этом, министр подчеркнул, что подготовка к осеннее-зимнему периоду – это не только проведение гидравлических испытаний и ремонтных работ, но и модернизация систем теплоснабжения. По государственной программе Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» в 2020 году запланировано провести модернизацию систем теплоснабжения в 41 учреждении социальной сферы, установить 15 блочно-модульных котельных, перевести на индивидуальное поквартирное отопление не менее 1500 квартир. Также модернизации коммунальной инфраструктуры способствует передача имущества в концессию, которая позволяет привлечь частные инвестиции в жилищно-коммунальную отрасль. В области заключено четыре концессионных соглашения по объектам теплоснабжения и водоснабжения (в Новобурасском и Краснокутском районах – по одному, в Саратове – два)
В июле состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации проектов реконструкции и модернизации систем теплоснабжения. В ее состав входят члены Правительства области и представители ООО «Газпром межрегионгаз». На ней было принято решение о формировании дорожной карты и подготовки муниципальными образованиями схем теплоснабжения и технико-экономического обоснования модернизации объектов теплоэнергетики.


Назад в раздел