В Правительстве области обсудили развитие Саратовской агломерации

Сегодня в Правительстве области на заседании Градостроительного совета обсудили развитие Саратовской агломерации. В мероприятии приняли участие вице-губернатор области – Председатель Правительства области Александр Стрелюхин, заместитель Председателя Правительства Роман Бусаргин, заместитель генерального директора Фонда «ДОМ.РФ» Антон Финогенов,  министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв, представители администраций районов и строительных организаций региона.

Александр Стрелюхин, открывший мероприятие, отметил, что Фонд ДОМ. РФ разрабатывает Стратегию пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Фондом, Правительством области и администрациями Саратовского, Энгельсского, Татищевского районов и МО «Город Саратов». В частности, над Стратегией работает консорциум из четырех организаций: Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Фонда «Центр стратегических разработок», ООО «Центр экономики инфраструктуры» и ООО «МЛА+СПб».

«Исполнители завершили первый этап разработки Стратегии - провели комплексный анализ текущего состояния территорий муниципальных образований Саратовской агломерации. Сегодня они представляют нам результаты своей работы для согласования», - отметил Александр Стрелюхин и передал слово Антону Финогенову.

По словам заместителя генерального директора Фонда «ДОМ.РФ», в Саратовской агломерации более 1,2 млн человек. «На ее территории уже реализовано много интересных проектов. При разработке стратегии мы учитываем опыт других агломераций. Для определения позиции Саратовской агломерации в межрегиональных системах необходимо понять ее конкурентные преимущества. В целом, разработку планируем завершить к следующему лету», - подчеркнул Финогенов.

Организации консорциума представили комплексный анализ территорий Саратовской агломерации. Как отметила директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Марина Липецкая, текущая модель развития Саратовской агломерации зависит от двух ключевых факторов: динамики рынков строительства/недвижимости (в первую очередь, на территории Саратова) и ограничений, задаваемых транспортной инфраструктурой. «Развитие агломерации в последние годы характеризовалось следующими базовыми процессами: развитие потребительского сектора и недвижимости; реализация ряда крупных инфраструктурных проектов (самым крупным стало строительство аэропорта, которое, с одной стороны, задало вектор расширения территории агломерации, с другой - сделало возможным реализацию крупных проектов редевелопмента территории); характер освоения территории можно назвать расширительным, экстенсивным», - рассказала Липецкая.

Также разработчики рассмотрели экономическую модель агломерации, перспективные сектора и сферы, где могут быть заняты локальные и макрорегиональные позиции, представили возможные новеллы законодательства по межмуниципальному сотрудничеству и т.д.

На втором этапе разработки Стратегии запланировано создание рамочной концепции пространственного и социально-экономического развития агломерации до 2030 года.

Кроме того, на заседании Градсовета рассмотрели проекты внесения изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования в части установления случаев исключений из нормы о предельно допустимой этажности объектов. Они будут доработаны и представлены на заседание областной думы.