Саратовская область заняла 6 место в ПФО по вводу жилья

По проекту «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2020 году в Саратовской области в эксплуатацию ввели 1,159 млн кв. метров жилья, что составляет 103,4% от целевого показателя (целевое значение показателя – 1,121 млн кв. метров жилья). Из них 64 многоквартирных жилых дома общей площадью 530,5 тысяч кв. метров (рост на 6,5% по сравнению с 2019 годом – 62 многоквартирных дома общей площадью 498,1 тыс. кв. метров), 628,3 тыс. кв. метров - индивидуальных жилых домов. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв на пресс-конференции, состоявшейся в прямом эфире в соцсети Instagram.

«По общему вводу жилья наш регион занял в Приволжском федеральном округе 6 место, в России – 21 место, - подчеркнул спикер. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 1,290 млн кв. метров».

По федеральному проекту «Жилье» бюджету Саратовской области на 2021-2024 годы предусмотрены федеральные средства в размере 1, 753 млрд рублей на мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ.

На 2021 год выделены 394,8 млн руб. на строительство двух объектов:

- детской поликлиники на 350 посещений в смену в жилом районе «Солнечный-2» (309,6 млн руб.);

- автомобильной дороги по ул. Семенова в жилом районе «Солнечный-2» г. Саратова (85,1 млн руб.).

Павел Мигачёв отметил: «Бюджет на реализацию проектов трехлетний, поэтому мы уже сейчас можем заключать контракты на строительство объектов на будущие годы. При этом, в 2021 году строительство социально значимых объектов получит дополнительную поддержку из федерального бюджета. Организации, задействованные в строительстве объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, которые реализуются с привлечением средств федерального бюджета, смогут получить в российских банках кредиты на досрочное исполнение госконтрактов. Новый инструмент поддержки позволит получить кредит на срок до трех лет по ставке не более 3% годовых».

Также на пресс-конференции были озвучены планы на 2021 год по реализации проектов «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жильё и городская среда», а также нацпроекта «Экология». Павел Мигачев ответил на вопросы, интересующие журналистов и подписчиков аккаунта.