Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В министерстве строительства и ЖКХ области подвели итоги 2020 года

На заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ области подвели итоги деятельности ведомства за 2020 год, уделив особое внимание реализации нацпроектов. На мероприятии с докладом выступили заместитель министра-главный архитектор области Марина Лобанова, директор ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Дмитрий Алексеев, директор ООО «Государственное жилищное строительство» Дмитрий Кожевников, директор ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве Александр Пикалов, заместитель министра Александр Мышев. В мероприятии также приняли участие строители, архитекторы, общественники и другие.

Открывая коллегию, министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачёв отметил: «Министерство непосредственно участвует в реализации национальных проектов Президента РФ Владимира Путина «Жильё и городская среда» и «Экология». Основные показатели по нацпроектам за 2020 год были выполнены».

В 2020 году введено в эксплуатацию 1,159 млн кв. метров жилья при установленном целевом показателе 1,121 млн кв. метров жилья. «По общему вводу жилья наш регион занял в Приволжском федеральном округе 6 место, в России – 21 место, - отметил в своем докладе Павел Мигачёв. - В рамках проекта «Жильё» построена современная поликлиника на 500 посещений в смену в микрорайоне № 10 жилого района «Солнечный-2» Саратова. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 1,290 млн кв. метров. По федеральному проекту будут построены два объекта: детская поликлиники на 350 посещений в смену и автомобильная дорога по улице Семенова в жилом районе «Солнечный-2» города Саратова. В современных условиях развитие жилищного строительства должно происходить в рамках комплексного освоения территорий, которое является наиболее перспективным способом развития городов».

Также докладчик подчеркнул, что ежегодно выделяются средства на обеспечение и улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, установленных федеральным и областным законодательством. В рамках программных мероприятий в 2020 году улучшили жилищные условия 824 семьи.

На заседании были подняты темы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, ценообразования, повышения средней рыночной стоимости квадратного метра и уровня заработной платы в строительной отрасли и т.д.

Министр также подвел итоги реализации нацпроекта «Экология» (федеральные проекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги»). В 2020 году по проекту «Чистая вода» было реконструирована система водоснабжения в поселке Возрождение Хвалынского района, построена станция озонофильтрующей очистки и обеззараживания воды непрерывного действия в поселке Базарный Карабулак» и канализационные очистные сооружения в поселке Красный Текстильщик. Также в 2020 году было начато строительство станции обезжелезивания в Петровске. Работы по этому объекту планируется завершить в этом году. В 2021 году начнут строительство 11 объектов водоснабжения. По федеральному проекту «Чистая вода» обеспечат качественной питьевой водой около 40 тысяч человек.

В рамках проекта «Оздоровление Волги» в 2020 году завершено строительство канализационных очистных сооружений в поселке Красный Текстильщик. В 2021 году начнут работы по реконструкции канализационных очистных сооружений Хвалынска.

Подводя итоги работы, Павел Мигачёв вручил благодарственные письма и благодарности Губернатора области работникам строительной отрасли, а также почетные грамоты и благодарности отличившимся сотрудникам предприятий и представителям СМИ области.

 

 

 


Назад в раздел