Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Максим Егоров о реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в Саратовской области: «Вы сделали значительный рывок»

Сегодня замминистра строительства и ЖКХ области РФ Максим Егоров проинспектировал проспект Кирова, благоустроенный по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды", входящего в нацпроект "Жилье и городская среда".

Также федеральный чиновник провел в Правительстве области совещание по реализации в регионе нацпроекта "Жилье и городская среда". Егоров обсудил с заместителем Председателя Правительства области-министром промышленности и энергетики области Андреем Архиповым, министром строительства и ЖКХ области Павлом Мигачевым, главами районов курируемые им темы: федеральные проекты "Формирование комфортной городской среды", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", а также вопросы капитального ремонта и прохождения отопсезона.

Павел Мигачёв рассказал, что по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" в 2020 году были благоустроены 233 территории, в том числе 123 дворовых и 110 общественных территорий в 42 районах области. В 2021 году будут обновлены 114 скверов и 53 двора.

Также спикер затронул тему обеспечения качественной питьевой водой районов области. По федеральному проекту «Чистая вода» в области завершили строительство двух переходящих с 2019 года объектов: установку станции озонофильтрующей очистки и обеззараживания воды в рабочем поселке Базарный Карабулак и реконструкцию системы водоснабжения в поселке Возрождение Хвалынского района. Благодаря этому было обеспечено качественной питьевой водой более 11 тысяч человек. В рамках проекта «Оздоровление Волги» в области в 2020 году построили канализационные очистные сооружения в поселке Красный Текстильщик.

Подводя итог визита в Саратовскую область, Егоров подчеркнул: «Вопрос реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» - очень важный. Саратовская область сделала значительный рывок. Есть большой задел на будущее, задел работать еще лучше. Видно, что в Саратовской области работает команда, а командой я называю и правительство области, и руководство муниципалитетов. По контрактованию вы одни из лучших в стране, по кассе вы тоже одни из лучших в стране. Вы выигрываете гранты Всероссийского конкурса конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах».

Также федеральный чиновник напомнил, что в этом году была создана общероссийская платформа по формированию комфортной городской среды za.gorodsreda.ru. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая. Максим Егоров пригласил жителей Саратовской области принимать активное участие в выборе скверов и парков для благоустройства.


Назад в раздел