Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратовской области из аварийного жилья переселили 10 тысяч человек

В Саратовской области из аварийного жилищного фонда расселено 9995 человек. Об этом сегодня на заседании Правительства области рассказал министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачёв.

Переселение из аварийного жилья проводится по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». В программу были включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В ней приняли участие 9 муниципальных районов области: МО «Город Саратов», Энгельсский, Балаковский, Вольский, Балашовский, Саратовский, Советский, Краснопартизанский и Пугачевский районы.

Благодаря поддержке спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина в 2019, 2020 и 2021 годах сумма финансирования для реализации программы была выделена в полном объеме и составила 5,1 млрд. рублей.

«За годы реализации программы построено 34 многоквартирных дома, в том числе 32 – в Саратове, 2 – в Балакове, в которых были приобретены квартиры общей площадью порядка 100 тыс. кв. м., - рассказал Павел Мигачёв. – Так, в Саратове в рамках реализации программы построен новый жилой комплекс «Городские просторы» на улице Ипподромной, в 12-ти многоквартирных домах которого приобретено свыше 800 квартир и переселено свыше 2,2 тысячи человек».

В целом по программе за 2019–2021 годы переселено 9995 человек, расселено 153,5 тыс. кв. м общей площади аварийного жилья (4,4 тысячи помещений).

В связи с достижением установленных целевых показателей Саратовская область претендует на получение финансирования на расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года.

В настоящее время минстрой совместно с районами области проводит работу по уточнению аварийного жилищного фонда, подлежащего включению в новую программу, в том числе выявлению аварийных домов, находящихся в разрушенном состоянии либо грозящих обрушением, с целью расселения таких домов в первоочередном порядке.


Назад в раздел