Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В Саратовской области реализованы 10 объектов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

К 2022 году на территории Саратовской области полностью завершена реализация 10 объектов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях (нацпроект «Жильё и городская среда»). Еще 11 находятся в процессе реализации. Общая сумма выделенного федерального бюджета на проекты победителей Конкурса составляет порядка 1,45 млрд рублей.

«С 2018 по 2022 год Саратовской областью было подано 44 конкурсные заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, победителем стал 21 проект. Благодаря реализации этих объектов и масштабному благоустройству, развернутому в Саратовской области в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», не только улучшается внешний облик, но и появляются дополнительные позитивные эффекты для экономики региона», – рассказала заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя РФ по направлению «Городская среда» Маргарита Жаркова.

В 2021 году в рамках федерального проекта в Саратовской области было благоустроено 175 территорий: 115 общественных и 60 дворовых. В планах на 2022 – благоустроить 213 территорий: 127 общественных и 86 дворовых. К настоящему моменту на 210 территориях работы по благоустройству уже завершены.

Реализованы следующие конкурсные объекты:

·                   парк «Большой, как (солнце)» в г. Балашов;

·                   Центральный парк города Калининска;

·                   «Козий парк» – благоустройство территории поймы реки Голый Карамыш в городе Красноармейск;

·                   общественная территория «Хлебная Пристань» в г. Маркс;

·                   исторический центр города «СтОит как чугунный мост» в г. Петровск;

·                   пешеходная зона «Вольск – купеческий город ХХI века» в г. Вольск;

·                   проект «На Иргиз – по тёплому камню» в г. Пугачев;

·                   пешеходная зона по ул. Интернациональной в городе Ершове в рамках проекта «ВЕРА.НАДЕЖДА.ЛЮБОВЬ»;

·                   набережная р. Хопёр в г. Балашов;

·                   пешеходный туристический маршрут «Маяки» в г. Хвалынск.

«Участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды позволяет проводить на территории области масштабные работы по реконструкции набережных, созданию пешеходных зон и туристических маршрутов. Проекты реализуются благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина, - рассказал заместитель Председателя Правительства области Павел Мигачёв. - В этом году уже завершена реконструкция Центрального парка Калининска. Для жителей на территории установили сцену с навесом, подвесные качели, подиум-ринг с оборудованием, скалодром, баскетбольное кольцо, стол для пинг-понга, подвесную боксерскую грушу, всесезонную горку и батуты. В парке высажено 420 деревьев и кустарников. Жители остались довольны реконструированным парком.

Активно идут работы в Аткарске (проект «КЛАССная улица» (благоустройство улицы Советская), Ершове (проект «Время для Всех»), Красном Куте (проект «17 космических Зорь»), Ртищеве (проект «Мы вместе» (благоустройство сквера «Центральный) и Хвалынске (проект «Улица Художника»). В следующем году начнем реализовывать еще 6 проектов в городах, выигравших в конкурсе в этом году».

 

Справочно:


Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента Российской федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Конкурс проводится с 2018 года в соответствии с постановлением Правительства от 7 марта 2018 года №237.

Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств) нацпроекта «Жильё и городская среда». Реализацию проекта сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».


Назад в раздел