Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Комфортный отдых в городских локациях

Сегодня, 18 июля первый замминистра строительства и ЖКХ области Сергей Бурлин посетил Ершов в рамках рабочей поездки. Сергей Александрович оценил ход реализации в районном центре программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" Президента страны Владимира Путина. На территории района по программе за годы участия  благоустроено 15 общественных территорий. 

Так, в 2022 году были проведены работы по благоустройству 4 общественных территорий:
-  стела "ЕРШОВ" по ул. Ворошилова; 
- «Литературный скверик» по ул. Пушкина/Космонавтов;
- плотина Верхнесоветского пруда; 
- ул. Нефтяная. 
  
В  текущем году в программе   участвуют 2 территории:
- территория перед РДК по ул. Краснопартизанская  в городе Ершов;
-реконструкция парка им. А.С. Пушкина. 

Также город Ершов дважды становился победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 и в 2021 годах.
В рамках проекта «ВЕРА. НАДЕЖДА. ЛЮБОВЬ.»  -  победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году проведено обустройство пешеходной зоны по ул. Интернациональной.Данная улица  является культурным центром города. На ее территории  находится красивый сквер, районный Дом культуры, привокзальная площадь. И, три замечательных символичных объекта: Свято-Никольский Храм, Школа и ЗАГС. 

Реализация проекта позволила создать для жителей и гостей города комфортное общественное пространство с улучшенным покрытием, озеленением, освещением, современными малыми архитектурными формами, фонтанами, велосипедной дорожкой, фотозонами. Благодаря благоустройству  удалось повысить привлекательность города, создать новые возможности для проведения досуга и повысить   качество жизни населения.

В 2021 году вновь участвовал и одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 
Выбранная для проектирования территория позволила логически завершить туристический маршрут по основным достопримечательностям города и создать пешеходное кольцо, в которое включен Парк им. А.С.Пушкина, созданная в 2020 году пешеходная зона «Вера. Надежда. Любовь», центральная городская площадь, набережная пруда «Советский», железнодорожный вокзал и привокзальная площадь им. К.Г. Жукова, улицу Вокзальная с расположенными на них зданиями, рекреационными зонами, мемориалами и артобъектами.

Концепция проекта «Время для всех» предусматривала создание общественных территорий для отдыха и досуга различных категорий населения в самом сердце города:
- организация детской площадки «Время приключений»;
- организация сквера «Время романтики»;
- организация исторического маршрута «Время памяти»;
-организация  связующего маршрута (тротуара) вдоль ул. Вокзальная;
-организация аллеи «Время знаний»;
-организация спортивного кластера «Время достижений»;
- организация транзитного маршрута и площадки у входа в парк с артобъектом  «Время отдыха». 

"В настоящий момент город Ершов ждет результата по участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2023 г. с проектом «Формула жизни», - рассказал первый  замминистра. - 
Губернатор региона Роман Викторович Бусаргин уделяет большое внимание реализации реализации нацпроекта на территории нашей области. Ершовский район активно  учавствует в федеральных программах и конкурсах. Мы надеемся, что дальнейшее благоустройство города по праву оценят его жители, которые  принимают непосредственное участие в реализации, путем проведения общественных обсуждений», - отметил Сергей Бурлин .

Горожане положительно отзываются о благоустройстве Ершова. "Очень здорово, что мы можем вместе менять родной город к лучшему. Появляется все больше мест для прогулок и отдыха на свежем воздухе", - поделилась Панкова Екатерина - жительница районного центра.


Назад в раздел