Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Преображение городских пространств для комфорта жителей

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в лучшую сторону преображается все больше городских территории нашей страны. Программа реализуется благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом Владимиром Путиным.

В Саратовском регионе контроль процесса исполнения нацпроекта осуществляет губернатор области Роман Бусаргин.

Таким образом, Лысогорскому муниципальному району в 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» выделено финансирование в размере 10 млн рублей. Данные средства предусматривали затраты на благоустройство 3 общественных и 1 дворовой территории в рабочем посёлке Лысые горы. 

На сегодняшний день благоустройство дворовой территорий по улице пл. 50 лет Октября, д. 15, 16 завершено. Также выполнены все запланированные работы по следующим общественным территориям: вблизи дома № 65 по ул. Мира; от д. № 66 по ул. Железнодорожная до д. № 25 по ул. Первомайская; участок, расположенный по ул. Мира у реки Медведица.

В 2022 году в ходе реализации проекта свое благоустройство получили 2 общественные и 4 дворовые территории районного центра. 

Данная программа позволяет заметно улучшить городские локации не только внешне, но и повысить их функциональность, безопасность для жителей Саратова и области в целом.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Сергей Соколов отмечает важность проекта, возможность для населения непосредственно принимать в нем участие путем голосования за объекты, нуждающиеся в благоустройстве: «В процесс формирования комфортной городской среды вовлекаются все больше общественных пространств. Наша задача — благоустраивать города и поселения не просто для жителей, а вместе с ними. Ежегодно увеличивается число участников голосования. Граждане принимают участие в качественных преобразованиях, которые дают возможности развитию инфраструктуры для жизни и отдыха».

Напомним, что 24 июля во Владивостоке на Форуме малых городов и исторических поселений, являющимся значимым мероприятием для развития нашего региона и страны, будут названы проекты-победители VIII Всероссийского конкурса лучших программ создания комфортной городской среды. Наш регион направил на Конкурс 8 проектов, и мы с нетерпением ждем подведения итогов. 

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области


Назад в раздел