Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Жители Саратовского региона получили доступ к качественной питьевой воде в рамках нацпроекта

Федеральная программа «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным, направлена на обеспечение населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В Саратовской области процесс исполнения нацпроекта курирует губернатор региона Роман Бусаргин.

Так в Ртищевском муниципальном районе в 2021 году в рамках региональной программы «Чистая вода» было реализовано два проекта по строительству разведочно-эксплуатационной водозаборной скважины для водоснабжения. Доступ к артезианской воде получили жители с. Репьевка Макаровского МО (численность населения 458 человек) и п. Темп Октябрьского МО (численность населения 899 человек). На создание обоих объектов из федерального бюджета было выделено около 8,5 млн руб.

Данная программа имеет непосредственное влияние на повышение уровня жизни граждан. Одним из наиболее значимых показателей, учитывающимся при включении в проект, является численность жителей рассматриваемого населенного пункта. Основная задача - одномоментно предоставить доступ к качественной питьевой воде наибольшему количеству людей.

Актуальность проблемы наличия питьевой воды именно в нашем регионе обусловлена тем, что во время паводков в области часто снижаются качественные показатели воды в связи с особенностями типов источников, используемых в тех или иных населенных пунктах. «Очень много воды в области, которая не поверхностная, а из подземных водоисточников. Зачастую качество подземной воды очень зависит от сезонности. Это железо, соли, известь. Поэтому качество воды ухудшается именно в период половодья», - отмечает замминистра Александр Мышев.

Напомним, цель федеральной программы «Чистая вода» – обеспечить качественной водой 88,8% населения страны к 2024 году. В городах данный показатель должен дойти до отметки 97,2%.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области


Назад в раздел