На берегу Главной улицы: в Балаково благоустроят набережную судоходного канала

Программа «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» Президента РФ Владимира Путина уже не первый год является ключевым инструментом для повышения качества городской среды в регионах нашей страны.

Так в Балаковском муниципальном районе в 2022 году в ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» преобразились 2 дворовые территории и 6 общественных локаций районного центра.

В текущем году на Балаковский район предусмотрено финансирование в размере 50 млн руб. На данные средства запланированы работы по благоустройству 7 общественных и 3 дворовых территорий.

На сегодняшний день закончено благоустройство 3-х дворовых территорий по ул. Свердлова, д. 5; ул. Набережная Леонова, д. 44; ул. Чапаева, д.129. Также завершен 7 этап благоустройства одной из общественных территорий – детский парк, расположенный в границах улиц Факел Социализма, Ленина, Ленинградская, Вольская.

Работа по остальным городским пространствам райцентра находится в процессе выполнения: городской парк в 1 микрорайоне (5 этап, техническая готовность 95%); сквер «Школьный» – район МАОУ СОШ №28 (2 этап, техническая готовность 20%); территория, расположенная перед Театром юного зрителя по ул. Титова, д.2 (к работам приступили 10.07.2023 года); «Дружный двор» – район МКД по ул. Свердлова №31, ул. 20 лет ВЛКСМ №54, 56, 58 (техническая готовность 10%); «Молодежная» – район МКД №91, 93/1, 93/2 по ул. Саратовское шоссе (техническая готовность 10%);«На Шевченко» – район МКД №17,19,12 по ул. Шевченко (техническая готовность 25%).

Вчера, 24 июля  на Всероссийском Форуме во Владивостоке подвели итоги VIII Всероссийского конкурса лучших программ создания комфортной городской среды. Одним из проектов-победителей стал проект  «На берегу Главной улицы: благоустройство набережной Судоходного канала у моста Победы»  г. Балаково. Сумма выигранного гранта составила 105,2 млн рублей.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин отмечает, что, учитывая этот год, победу в конкурсе за последние 5 лет одержали 25 проектов из Саратовской области: Балашов, Вольск, Маркс, Петровск, Пугачев, Ершов, Красный Кут, Хвалынск и другие города.

Напомним, Саратовская область находится в числе лидеров по благоустройству городских локаций наряду с Самарской и Тамбовской областью, Республикой Карелия и Удмуртской Республикой.

«Форум малых городов и исторических поселений — событие всероссийского масштаба. В мероприятии приняли участие  Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин,  Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, а также представители федеральных и региональных органов власти и институтов развития, ведущие российские архитекторы и дизайнеры. Итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды подведены. Федеральные средства  на реализацию проектов получили г. Аткарск и г. Балаково, и это, безусловно, заслуженная победа », - отмечает замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Александр Мышев.

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области