В рабочем посёлке Турки преобразится зона отдыха у реки

Жители регионов, начиная с 2017 года, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» Президента страны Владимира Путина наблюдают качественные изменения облика городской среды, год за годом благоустраиваются все большее количество общественных и дворовых локаций. Турковскому району Саратовской области в текущем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» выделено финансирование в объеме 10 млн руб. Данные средства предусматривают затраты на благоустройство зоны отдыха у реки в рабочем посёлке Турки между улицами Хоперская и Набережная. Работы на объекте идут полным ходом. Техническая готовность - 50%. Ход и качество выполнения работ по нацпроекту на территории нашей области находится на контроле губернатора региона Романа Бусаргина. Отметим, в 2022 году в процессе реализации программы благоустройство получили 2 общественные и 6 дворовых территории, что позволило досрочно завершить программу по благоустройству дворовых территорий рабочего поселка. Цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – «создание нового облика городов, обновление общественных пространств. В то же время он помогает регионам, не потерять свою неповторимую архитектуру и свой колорит, создавая атмосферу безопасности и комфорта», – отмечает министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов. Напомним, особенностью программы по улучшению городской среды является то, что жители регионов посредством участия в ежегодном голосовании могут сами определять, где именно необходимо провести благоустройство. Таким образом, сами горожане становятся причастными к созданию комфортных мест для жизни и отдыха в черте города.