Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Жителям области рассказали о реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялся брифинг, в ходе которого министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов и замминистра Александр Мышев подробно рассказали  о реализации в области проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. 

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, конкурсом предусмотрено участие городов по подгруппам в зависимости от численности населения.

«Главная задача Всероссийского конкурса – это поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов и развитию индустрии услуг. В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют аутентичный характер и локальные особенности территорий. Мы каждый год участвуем во Всероссийском конкурсе по всем возможным номинациям», - отметил Сергей Соколов.

С начала проведения Всероссийского конкурса победителям стали 13 городов Саратовской области, некоторые из них побеждали неоднократно. 

«В текущем году мы реализуем 8 конкурсных заявок победителей. Общий объем финансирования этих объектов составляет 660 млн рублей. Из них три проекта уже реализованы. На Всероссийский конкурс, проводимый в 2023 году от нашего региона было подано 8 конкурсных заявок, из которых, по итогам конкурса, отобраны 2 проекта с общим объемом финансирования более 197 млн рублей. Победителями стали Аткарск и Балаково. В настоящее время администрациями городов уже заключены контракты с проектными организациями на разработку проектно-сметной документации.

Как и прежде, работы по реализации проектов – победителей конкурса контролируются на всех этапах. Также хотелось бы отметить, что заявка по городу Балаково выиграла в первом конкурсе новой номинации, объявленной начиная с 2023 года «Малые города с численностью населения от 100 тыс. до 200 тыс. человек включительно», - рассказал Александр Мышев.


Назад в раздел