Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

878 детей-сирот уже получили жилищные сертификаты в этом году

Решение вопросов детей-сирот, в том числе обеспечение их жильём, является одной из приоритетных задач для Правительства области.

Сегодня, 10 ноября в Минстрое области состоялась встреча с гражданами по вопросу предоставления жилых помещений и социальной выплаты детям-сиротам.

В мероприятии приняли участие министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов, председатель комитета регпарламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Александр Бурмак и представитель прокуратуры области.

"На сегодняшний день на учёте в министерстве строительстве и жилищно-коммунального хозяйства области состоит 3226 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых возникло право на обеспечение жильем, у 1342 граждан имеется решение суда о предоставлении жилого помещения.

В текущем году благодаря поддержке Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина на обеспечение жильём детей-сирот для Саратовской области выделено порядка 3 млрд рублей. На сегодняшний день обеспечено жильем 962 гражданина указанной категории, в том числе предоставлено 84 жилых помещения по договорам специализированного найма, выдано 878 именных свидетельств на сумму свыше 2,0 млрд руб», - рассказал Сергей Соколов.  

Министр также отметил, что при поддержке Торгово-промышленной палаты Саратовской области Гильдия риэлторов оказывает бесплатную консультационную помощь для детей-сирот и сопровождение их сделок по покупке жилья с помощью сертификатов.  

Основной целью встречи стало разъяснение гражданам изменений в законодательстве.

Напомним, что 4 августа 2023 года внесены изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-Ф3 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Так, в соответствии с внесенными изменениями,предоставление выплаты допускается при совокупности следующих обстоятельств:

- наличие документально подтвержденного дохода не ниже минимального размера оплаты труда не менее, чем за последние 12 месяцев;
- отсутствие задолженности по налогам и сборам;
- отсутствие психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;
- отсутствие судимости (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;
- отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

В рамках встречи ответили на все вопросы граждан. Большая их часть касалась именно внесённых в закон изменений. По всем вопросам были даны оперативные ответы в индивидуальном порядке.


Назад в раздел