Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Подведем итоги 2023 года

В 2023 году в регионе продолжилась реализация нацпроекта "Жильё и городская среда", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Так, по проекту "Формирование комфортной городской среды" на предусмотренное финансирование более 670 млн рублей благоустроили 190 территорий.

В рамках реализации проекта "Чистая вода" завершено строительство 12 объектов. В 2023 году финансирование по проекту составило порядка 950 млн рублей для обеспечения чистой питьевой водой порядка 25 тысяч жителей области.

В рамках реализации проекта «Жилье» в 2023 году велось строительство 7 объектов с объемом финансирования порядка 441 млн руб.

По программе «Стимул» завершено строительство 4 объектов: трех автомобильных дорог в жилом районе и одного объекта водоснабжения квартала жилой застройки.

В текущем году по проекту будет завершено строительство 2 объектов:автомобильной дороги и объекта водоснабжения и водоотведения квартала жилой застройки. В 2025 году запланировано завершение строительства ещё одного объекта - автомобильной дороги.

Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

В 2023 году реализовывался первый этап программы на 2022-2023 годы, предполагающего расселение 202 МКД, с предоставлением жилья около 7 тысяч человек.

Саратов стал обладателем самой протяженной набережной среди крупных городов на Волге

Летом текущего года открылся новый участок набережной от улицы 2-й Садовой до Большой Садовой, протяженностью - 1400 метров.

В результате общая протяженность благоустроенной набережной составила порядка 6 км.

Новая набережная начала строиться по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Также благодаря поддержке Вячеслава Викторовича в прошлом году началось строительство берегоукрепления Волгоградского водохранилища на участке от первого причала до солярия «Затон» г. Саратов, общей протяженностью более 2 км. Строительство планируется вести в три этапа.

Новая зона отдыха в Затоне должна быть функциональной и удобной для горожан.Такую задачу перед городской властью ставит губернатор региона Роман Бусаргин.

Цифровизация отрасли

В 2023 году в Саратовской области:
- проведена работа по изданию нормативных актов, предусматривающих переход на ведение документации при строительстве объектов в электронный вид;
- определены оператор и администратор с ИСУП;
- создана рабочая группа по внедрению.

С учетом мероприятий с текущего года вся документация в строительной сфере в нашем регионе полностью переходит в электронный вид.

Информационная система усилит контроль за целевым расходованием средств на проектирование и строительство, а также упростит взаимодействие с подрядчиками.

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел