Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

В "Зеленой горке" построят дополнительную школу

Главный архитектор области Анастасия Пузанова о проекте планировки территории на части бывших земель ФГБНУ "НИИСХ Юго-Востока":

"Проектом планировки территории на части бывших земель ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», утвержденном в 2015 году, рассматривалось создание жилого района с застройкой на земельных участках, предусмотренных по проекту для индивидуального жилищного строительства.

Всего в границах проектирования под индивидуальное жилищное строительство было предусмотрено 470 земельных участков. Вместе с тем, проектируемая жилая группа разделена на северную и южную части районной магистралью и оврагом. На южном участке предусматривалось размещение жилой группы и детского сада. Школа для этой же жилой группы рассматривалась в северной части через овраг и магистраль районного значения, которые отрезают нормальный доступ жителей южной части микрорайона к объекту социального назначения.

С учетом изменения градостроительной ситуации, основным принципом которой является максимально комфортная доступность жителей до объектов социальной инфраструктуры, было принято решение о возведении дополнительной школы на 275 мест в непосредственной близости от многоквартирных домов за счет застройщика. Такое решение целесообразно как для семей с детьми микрорайона «Зеленая горка», так и для будущих жителей частных домов в южной части, которым не придется пересекать овраг и транспортную магистраль, чтобы отвести детей в школу.

Что касается коммуникаций. Они были подведены частично для всей указанной территории, а не для конкретных участков.

Отметим, что потребность домов, в которых квартиры будут предоставлять по различным федеральным программам, составляет 147 мест. Остальные места в образовательном учреждении предусмотрено с учетом возможной застройки в будущем индивидуальными домами".

Министерство строительства и ЖКХ области


Назад в раздел