Главный архитектор области оценила опыт регионов по строительству соцобъектов в рамках государственно-частного партнерства

Главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова в рамках рабочей поездки в Москву приняла участие в программе комплексного развития девелоперского бизнеса Девелоперы.рф.

«Меня пригласили принять участие в 3-м модуле программы комплексного развития девелоперского бизнеса Девелоперы.рф., который был посвящен проектированию и строительству, в том числе в условиях комплексного развития территорий. Разбирали вопросы партнерства государства и строительного бизнеса в рамках проектов жилищного строительства, обсуждали различные формы строительства инфраструктуры, как социальной, так и коммунальной и опыт различных регионов, когда инфраструктура строится застройщиком и передается безвозмездно в казну города или выкупается муниципалитетом по 44-ФЗ после завершения строительства», - рассказала Пузанова.

Также в рамках мероприятия был разобран механизм, когда социальные объекты, в частности такие, как школы и детские сады, возводятся в рамках государственно-частного партнерства.

«На сегодняшний день по концессионным соглашениям в субъектах России построено и введено в эксплуатацию порядка 12 школ и подписано более 60 концессий. Такой механизм особенно действенный в условиях, когда градостроительная политика направлена на строительство социальной инфраструктуры одновременно с возведением жилых домов и когда обязательства по строительству школ и детских садов передаются застройщику», - поделилась главный архитектор области.

Обсудили и тему мастер-планов, их значимость в градостроительном развитии городов.

«Мастер-план полезен в долгосрочной перспективе в целях развития городских территорий. Президентом поставлена задача, для 200 городов Российской Федерации разработать мастер-планы и нам необходимо соответствовать поставленным задачам. Также хочу добавить, что мастер-план не подменяет собой генеральный план города, но определяет основной путь развития и ложится в основу стратегии социально-экономического развития города. У нас сейчас стоит острая необходимость в разработке новых генеральных планов городов Энгельса и Балаково. Будем заниматься этой работой и как раз в этом случае масте-планирование могло бы стать хорошей основой перспективного развития этих городов», - отметила главный архитектор области.