В прошлом году по госпрограмме были выполнены проекты по модернизации систем теплоснабжения на сумму порядка 100 млн рублей

В регионе уже полным ходом идет подготовка к предстоящему отопительному периоду. С этой целью областным минстроем разработан комплекс подготовительных мероприятий.

Так, для организации контроля за ходом подготовки ведомством проводятся выездные зональные совещания с участием представителей всех муниципальных районов и городских округов области, представителей надзорных органов.

Цель совещаний – подвести итоги прохождения прошедшего отопительного периода и оценить ситуацию в районах области для совместного решения проблемных вопросов подготовки к отопсезону с учетом анализа проблем предыдущего осенне-зимнего периода.

Одно из таких совещаний, под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Александра Мышева, состоялось вчера, 19 июня на территории Краснокутского района . В мероприятии также приняли участие представители Александрово-Гайского, Новоузенского, Питерского и Ровенского муниципальных районов. В ходе совещания обсудили основные направления и задачи по подготовке к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов.

"Задолженность муниципалитета перед ресурсоснабжающими организациями ни в коем случае не должна увеличиваться. Главы на местах должны прикладывать все усилия к своевременной оплате за потребленные ресурсы. Рекомендую районам принимать более активное участие в реализации программы по энергосбережению и энергоэффективности, - подчеркнул замминистра. - По госпрограмме в области в прошлом году были выполнены проекты по модернизации систем теплоснабжения на сумму порядка 100 млн рублей. Дополнительно 150 млн рублей было затрачено на выполнение энергосервисных мероприятий за счет привлечённых внебюджетных источников".