Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Настройки
Обычная версия
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
 

Что такое ИСУП?

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Что такое ИСУП?

Информационная система управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП) – облачная информационная система для автоматизации процессов управления строительными проектами на уровне государственного (муниципального) заказчика в сфере строительства, позволяющая сопровождать реализацию строительных проектов на этапе их планирования, проектирования и строительства, обеспечивающая, в том числе ведение информационной модели, а также создание комплексной инфраструктуры мониторинга и аналитики этапов жизненного цикла объектов капитального строительства.

Система размещена по адресу: https://isup.roskapstroy.ru

Для кого ИСУП?

ИСУП – информационная система государственного (муниципального) заказчика в сфере строительства. Представляет собой облачную многопользовательскую информационную систему с набором инструментов автоматизации основных бизнес-процессов государственного (муниципального) заказчика. Система позволяет консолидировать и обрабатывать информацию о ходе реализации строительного проекта, и предоставлять ее с учетом различного уровня доступа пользователей. Пользователями Системы являются федеральные, региональные и муниципальные заказчики в сфере строительства. Система сформирована на принципах микросервисной архитектуры.

Основные возможности ИСУП:

·         комплексное управление строительными проектами;

·         финансовый учет бюджетных аспектов строительства;

·         автоматизация основных процессов взаимодействия с проектными и подрядными организациями;

·         согласование и подписание необходимой технической и финансовой документации документации – обмен электронными документами между заказчиком, проектными и подрядными организациями;

·         организация электронного взаимодействия с информационными системами в сфере градостроительства;

·         учет и визуализация ТИМ-моделей объектов капитального строительства;

·         Low Code платформа для настройки специфичных бизнес-процессов.

·         организация доступа к информации о планируемых и реализуемых объектах (объекты социальной, коммунальной, транспортной инфраструктуры и др.) в рамках ФАИП, АИП, ИБК, программы «Стимул» и др. (т.е. за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов), включая информацию о календарно-сетевом планировании

ИСУП включает в свой состав следующие функциональные подсистемы:

 ­

·         Подсистема единого реестра объектов капитального строительства;

·         Подсистема Финансовый мониторинг;

·         ­Подсистема закупочных процедур;

·         ­Подсистема управления проектами;

·         ­Подсистема регламентированной и аналитической отчетности;

·         Подсистема интеграции с внешними системами;

·         ­Подсистема взаимодействия с контрагентами;

·         ­Подсистема картографического обеспечения;

·         ­Подсистема информационного моделирования;

·         ­Подсистема поддержки пользователей;

·         ­Подсистема администрирования.

 

ИСУП – динамически настраиваемая и адаптивная система, чутко реагирующая на внешние изменения. Стратегия развития системы предусматривает ее оперативную доработку в случае изменения законодательства, технологических процессов и др., а также с учетом потребностей регионов.

Нормативное обоснование:

·         Поручение Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 26 июня 2023 года (п. 10, п. 11); (ознакомиться с документом)

·         Протокол заседания Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. №56;

·         Протокол заседания Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. №68;

·         Протокол заседания Президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации от 9 марта 2023 г. №13;

·         Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2023611378 от 19 января 2023 г. «Информационная система управления проектами государственного заказчика в сфере строительства». Правообладатель: Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» (ФАУ «РосКапСтрой») (RU).

·         Методические рекомендации по построению цифровой вертикали строительной отрасли

·         Регламент управления доступом к ресурсам ИСУП

·         Политика в отношении обработки персональных данных

·         Обоснование лицензии ФСБ и ФСТЭК

Электронное взаимодействие с ИСУП

Внедрение ИСУП является основной задачей в рамках Цифровой трансформации строительной отрасли. В рамках этой задачи ИСУП должна обеспечить взаимосвязь различных типов информационных систем и сервисов, применяемых участниками строительства на всех уровнях на основе единых форматов и правил обмена данными.

Данные в ИСУП передаются с помощью программного обеспечения (внешних информационных систем*), которое имеет интеграцию с ИСУП.

Электронное взаимодействие ИСУП реализуется в трех основных направлениях:

·         Интеграция с федеральными информационными системами (в части финансово-бюджетной сферы, контрактации и градостроительства)

·         Интеграция с региональными информационными системами (в сфере градостроительства)

·         Интеграция с информационными системами контрагентов государственного (муниципального) заказчика (проектные и подрядные организации)

* ВИС – информационная система подрядчика, осуществляющего архитектурно-строительное проектирование, строительство или реконструкцию объектов строительства, с помощью которого обеспечивается электронный документооборот технической документации, т.е. обмен документацией в машиночитаемом виде между подрядчиком и заказчиком.

В рамках построения цифровой вертикали обеспечен обмен машиночитаемыми документами между ИСУП и ГИСОГД, ГСН, ЕЦПЭ, ЕИС, ЕСИА и другими цифровыми сервисами.


БАЗА ЗНАНИЙ / ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРО ИСУП