В областном минстрое встретились с жителями хутора «Маяк» по вопросу создания глэмпинга

Главный архитектор Саратовской области - Анастасия Пузанова провела встречу с жителями хутора «Маяк» и инициатором проекта по созданию глэмпинга на земельном участке, прилегающем к хутору.

Ранее, в комиссию по подготовке проектов правил землепользования и застройки территории Саратова, Энгельсского и Балаковского районов поступил проект внесения изменений в Генеральный план города Саратова, разработанный собственником земельного участка, на котором предполагалось размещения глэмпинга.

Цель проекта - изменение функциональной зоны сельскохозяйственного использования на функциональную зону рекреационного назначения. Проект был размещен на общественные обсуждения, в ходе которых от жителей хутора «Маяк» поступило коллективное обращение о несогласии с размещением глэмпинга в непосредственной близости от их жилых домов.

"Вчера, 24 июня мы провели встречу с инициативной группой жителей и инициатором проекта создания глэмпинга. В ходе встречи инициатор проекта рассказал о проекте зоны отдыха. Формат развития рекреационной зоны подразумевает размещение трех - четырех небольших некапитальных домиков, площадью примерно 30 кв.м., с организацией СПА-зоны. По большому счету, представленный нам проект аналогичен глэмпингам, ранее реализованным на территориях других городов России. Инициатор проекта отметил, что формат глэмпинга не подразумевает шумных компаний, а направлен на уединение с природой и создание атмосферы добрососедства. Однако, жители выразили свое беспокойство появлением такой зоны отдыха", - рассказала Анастасия Пузанова.

На встрече присутствовал охотовед частного охотничьего хозяйства «Маяк», который высказал справедливые опасения по-поводу размещения места отдыха людей в непосредственной близости от границ действующего охотничьего хозяйства, в котором расположена биотехническая станция, направленная на сохранение охотничьих животных и увеличение производительности их популяций.

По итогам встречи было принято решение, что сам проект реализации глэмпинга требует более детальной проработки и обсуждения его со всеми заинтересованными лицами. На комиссии, которая состоится 26 июня, будут подведены итоги по обсуждаемому проекту внесения изменений в Генеральный план.