В областной Думе представили проект внесения изменений в закон Саратовской области о градостроительной деятельности

Вчера, 25 июня главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова представила на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы проект внесения изменений в закон Саратовской области о градостроительной деятельности.

«Изменения в закон Саратовской области о регулировании градостроительной деятельности предусматривают возможность вносить изменения в Генеральный план поселения или городского округа применительно к части населенного пункта. Фрагментарные изменения в документы территориального планирования особенно актуальны для таких крупных городов, как Энгельс и Балаково», - рассказала Анастасия Пузанова.

Главный архитектор области также отметила, что подготовлен и проект постановления Правительства Саратовской области, устанавливающий случаи, позволяющие вносить фрагментарные изменения в Генеральный план. К таким случаям относятся:

- предоставление гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
- выделение участков для льготников и участников СВО;
- реализация инвестиционных проектов в рамках заключенных соглашений организаций-инвесторов с Правительством Саратовской области;
- размещение объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения.