ВАЖНО!!!

Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-Ф3 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрены две меры социальной поддержки в части обеспечения жильем детей-сирот:

- предоставление жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет по достижении 18-летнего возраста. При соблюдении требований закона данный срок может быть сокращен, но не более, чем на два года;

- предоставление выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность, в том числе в общую собственность с несовершеннолетним ребенком (детьми) и (или) супругом по достижении 21-года. Жилое помещение может быть приобретено на территории Российской Федерации. Право на получение выплаты подтверждается сертификатом.

Для получения сертификата необходимы следующие документы:

- сведения о доходах не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, не ниже минимального размера оплаты труда;
- сведения об отсутствии задолженности по налогам и сборам;
- сведения об отсутствии психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;
- сведения об отсутствии судимости (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;
 - сведения об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие решения Кировского районного суда г. Саратова об обязании министерства предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения из государственного специализированного жилищного фонда области вправе заключить мировое соглашение о замене права на предоставление жилого помещения на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.

Жилое помещение может быть приобретено на территории Саратовской области. Право на получение выплаты подтверждается определением суда.