В ходе Стратегической сессии советник министра Владимир Плугин поделился опытом работы в ИСУП на территории Саратовской области

Сегодня, советник министра строительства и ЖКХ Саратовской области Владимир Плугин принял участие в Стратегической сессии по вопросам цифровизации строительной отрасли Республики Ингушетия.

Владимир Плугин: "Хочу выразить благодарность за приглашение принять участие в Стратегической сессии. Уверен, что сегодняшнее мероприятие позволит нам поделиться свои опытом, узнать что-то новое для себя и применить это на практике".

Саратовская область вошла в пилотный проект по цифровизации строительной отрасли в ноябре 2022 года. В числе первых пилотных регионов страны мы понимали и понимаем значимость, необходимость и необратимость внедрения цифры в строительную отрасль. С 1 января 2024 года по всем проектам, реализуемым на бюджетные средства, наш регион полностью перешел на цифровую исполнительную документацию.

В ИСУП внесено 83 объекта капитального строительства, 410 пользователей системы, 41 объект связан с внешними информационными системами, что составляет 49% от общего количества. В настоящий момент в ИСУП подгружен домен открытого портала ГИСОГД области. Загружено кадастровых кварталов, кадастровые планы территорий всех земельных участков Саратовской области. В ГИСОГД загружено 7426 документов и внесено 2603 заявления на оказание муниципальных услуг. В июле 2024 года Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина пополнил число строительных ВУЗов России, заключивших соглашение с Академией "Метабилдум" на обучение студентов цифровым компетенциям. В сентябре преподаватели СГТУ пройдут обучение для дальнейшей передачи навыков студентам, что даст выпускникам университета востребованность на рынке труда в современных условий.

"Немалую роль в цифровизации строительной отрасли сыграло взаимодействие с коллегами из других регионов. В очередной раз хочется сказать спасибо Елене Анатольевне за сплочение единомышленников. Мы делимся мыслями, идеями, помогаем друг другу решить задачи", - завершил своё выступление советник министра строительства и ЖКХ Саратовской области.