Состоялась встреча с жителями дома 100 по улице Большая Казачья

Вчера, главный архитектор области Анастасия Пузанова встретилась с жителями дома №100 по ул. Большая Казачья. Цель встречи - решение вопроса благоустройства и развития дворовой территории.

Напомним, 20 июля, в рамках личного приема и.о. заместителя председателя Правительства, министра строительства и ЖКХ области Сергеем Соколовым жителями данного многоквартирного дома был озвучен вопрос развития придомовой территории и его благоустройства.

Жилой многоквартирный дом является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1953 году для командного состава Краснознаменной военно-политической школы войск МГБ имени Ворошилова и Саратовского суворовского военного училища, по проекту известного архитектора Тараса Григорьевича Ботяновского. В этом доме жил, в том числе, Герой Советского Союза, полковник Дмитрий Емлютин.

"Согласно архивным чертежам 1949 года, совместно с жилым домом была запроектирована внутридомовая дворовая территория. План дворовой территории выполнен по структуре регулярных парков, с выраженной симметричностью и геометричностью композиции. По воспоминаниям старожилов, в конце 50-х годов силами жильцов дома во дворе было организовано пространство для отдыха: была построена электрифицированная беседка, разбит цветник, оборудована детская и волейбольная площадки. С жителями обсудили возможность благоустройства и планировки дворовой территории. На следующей встрече обсудим уже более предметно сам проект" - рассказала Анастасия Пузанова.