Главный архитектор области рассказала о развитии зеленых территорий Саратова на расширенном заседании Общественной палаты

30 июля на расширенном заседании Общественной палаты области обсудили развитие зеленых территорий города Саратова.

«Основные положения развития озелененных территорий и оценка существующего состояния рекреационных территорий общего пользования определены Генеральным планом муниципального образования «Город Саратов», утвержденным в конце 2022 года. Согласно Генеральному плану и Своду Правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», норматив площади зеленых насаждений общего пользования должен составлять не менее 16 кв.м. на человека. Поэтому очень важно создавать благоустроенные территории в виде парков, скверов, бульваров и аллей. Каждый из видов зон рекреации различается по площади и нормативном радиусе доступности от жилых микрорайонов. Время доступности до городских парков должно быть не более 20 мин, а парков планировочных районов - не более 15 мин», - рассказала главный архитектор области Анастасия Пузанова.

Она отметила, что особого внимания заслуживают особо охраняемые природные территории (ООПТ), обозначенные в Генеральном плане. Так, площадь особо охраняемых природных территорий Саратова составляет 8503,16 га. Значимое место в их структуре занимает памятник природы «Кумысная поляна».

«Территории, которые имеют статус ООПТ ценны тем, что ради сохранения природы в границах таких территорий полностью или частично запрещена какая-либо хозяйственная деятельность. Система ООПТ обеспечивает стабильность условий окружающей среды, пригодных для жизни человека. В частности, помогает сохранять климат. Одной из целей и задач Генерального плана является сохранение существующего и развитие природного каркаса города», - подчеркнула Пузанова.