Прошло очередное выездное совещание на месте устройства спуска от Триумфальной арки

Главный архитектор области Анастасия Пузанова провела выездное совещание по вопросу развития прилегающей территории бывшего Комбикормового завода к планируемому спуску от Триумфальной арки.

По поручению губернатора Романа Бусаргина в настоящее время ведется проектирование спуска от Триумфальной арки в продолжение ул.им.Радищева А.Н.

На встрече присутствовали председатель градозащитного совета Саратовской областной Думы Владимир Лешуков, заместитель председателя Евгений Спирин, а также частный инвестор.

«На прошлой неделе мы встречались с разработчиками проектной документации, обсуждали проектные решения самого спуска. Но важно уже на данном этапе озадачиться развитием прилегающей к спуску территории. Я уверена, что дополнительный организованный сход к набережной будет пользоваться большой популярностью среди жителей города, и необходимо на стадии проектирования спуска подумать о том, какое окружение будет вокруг и какие здания выходят на первую линию застройки. С одной стороны - это глухой забор территории Саратовской ГРЭС, и тут мы будем думать над проектными решениями, которые позволят нам скрыть ограждение режимного объекта, с другой стороны - это здания территории бывшего Комбикормового завода, вот их, как раз нужно максимально открыть для визуального восприятия и интегрировать в окружающую среду», - рассказала Анастасия Пузанова.

В ходе совещания участники обсудили варианты реконструкции зданий мучных складов и их приспособление для современного использования. Проектирование реконструкции и реставрации зданий нужно вести параллельно с проектированием спуска и увязать все в одну концепцию с учетом планировки территории.

«Здания хорошо сохранились, в них отсутствуют просадки, трещины и большие разрушения кирпичной кладки. Они могут стать настоящим украшением исторического спуска и создать совместно с аркой архитектурный ансамбль. Наш следующий этап - разработка проекта приспособления и реконструкции зданий», - отметила главный архитектор области.