Утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов»

Областной минстрой утвердил Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов».

Соответствующий приказ подписал и.о. заместителя председателя Правительства, министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов.

В Правила землепользования и застройки вошли ряд изменений. Так, например, территориальные зоны Правил приведены в соответствие с функциональными зонами Генерального плана, утвержденного в декабре 2022 года.

В новой редакции изложена и карта градостроительного зонирования. К единым требованиям в части градостроительных регламентов приведены территории присоединенных населенных пунктов. При этом действующие Правила землепользования и застройки присоединенных населенных пунктов автоматически утрачивают силу.

В соответствии с Генеральным планом, введена новая территориальная зона ОЖ-1 - зона перспективного развития смешанной жилой и общественной застройки, которая определяет возможное перспективное развитие города в соответствии с документацией по планировке территории. При этом не исключается фактическое использование земельных участков и с возможной реконструкцией существующих индивидуальных жилых домов не более чем на 40%.

Также, в соответствии с изменениями, территориальные зоны производственного назначения объединены в одну территориальную зону П - зону объектов промышленного и коммунально-складского назначения.

В связи с запретом изменения видов разрешенного использования земельных участков, входящих в состав СНТ на основании Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», упразднена территориальная зона Ж-5 - зона перевода застройки сезонного проживания (территории ведения гражданами садоводства и огородничества) в индивидуальное жилищное строительство.

В границах присоединенных населенных пунктов введена территориальная зона ПТ-1 - зона перспективного развития общественной и индивидуальной жилой застройки. Данные территории должны развиваться строго в соответствии с утвержденной документацией по планировке территорий.

Разработана новая концепция озелененных территорий общего пользования, к которым отнесены только парки и скверы,а также установлен градостроительный регламент к использованию таких территорий.

Для сельских населенных пунктов введена территориальная зона Ж-4/1 - зона застройки индивидуальными домами. Установлен градостроительный регламент.

Кроме того, разработана новая концепция отображения территорий общего пользования, переработана текстовая часть Правил. Уточнены полномочия региональных и муниципальных органов власти.

«Работа была проведена большая. Проект Правил дважды проходил процедуру общественных обсуждений. В адрес комиссии поступило более 100 обращений физических и юридических лиц, общественных организаций. Все обращения были отработаны, по каждому было принято заключение. Важной частью разработки проекта Правил, является описание местоположения границ территориальных зон и направление сведений о местоположении таких границ для внесение в ЕГРН. Напомню, Саратовская область участвует в качестве пилотного региона в реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Согласно доведенному Росреестром плану-графику, установлен срок постановки на учет 100% сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон до первого января следующего года. Отмечу, что правила вступают в силу с момента официального публикования документа» - пояснила главный архитектор области Анастасия Пузанова.