«Т Плюс» модернизировала 3,4 км теплотрасс в Саратове

Саратовский филиал заменил 3,4 км теплотрасс большого диаметра по программе реконструкции теплосетей регионального центра. Мероприятия проводятся на девяти участках городских улиц. Они направлены на повышение надежности теплосетевого комплекса зимой.

В настоящее время работы ведутся на ул. Чернышевского, Лермонтова, Рижской, Слонова, Молочной, Кузнечной, 2-м Вольском проезде, Рабочей и Орджоникидзе. На каждом объекте энергетики используют новые трубы в ППУ изоляции, которая обеспечивает защиту от коррозии и теплопотерь. Кроме того, на трубах установлена система оперативного дистанционного контроля, позволяющая отслеживать состояние труб в режиме реального времени. Она позволит оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации.

На некоторых объектах монтажные работы уже завершены и ведется обратная засыпка.

«Реконструкция теплосетей – это важное мероприятие, которое мы проводим каждый год, – отметил и.о. директора Саратовского филиала «Т Плюс» Андрей Гусятников. – Особенно важно заменить трубы в летний период, чтобы зимой в домах жителей было тепло. К сожалению, в нашем городе большинство тепломагистралей проходят под автодорогами и для их замены мы вынуждены обращаться к городским властям за разрешением на их перекрытие. После завершения мы проведем благоустройство с укладкой асфальта и установкой бордюров».

Работы проводятся без отключения горячей воды благодаря использованию временных трубопроводов.

«Бесперебойная подача горячей воды в системы водоснабжения обеспечивает потребителям комфортные условия жизни, и наша задача – предоставлять качественные коммунальные услуги, несмотря на проводимые ремонтные работы. Напомню, областным минстроем организован ежесуточный мониторинг предоставления жителям области услуг горячего и холодного водоснабжения с информацией об их отключении или ограничении подачи», – отметил замминистра строительства и ЖКХ области Александр Мышев.