Магистры СГТУ представили выпускные квалификационные работы в областном минстрое

В министерстве строительства и ЖКХ региона состоялась презентация магистрских работ кафедры «Архитектура» института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Экспертами выступили зампред Правительства области – министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин,  министр инвестиционной политики Александр Марченко, главный архитектор области Анастасия Пузанова, заместитель директора ГКУ «Центр развития Саратовской агломерации и индустриальных парков» Андрей Костенко, председателем Саратовского регионального отделения Союза архитекторов Владимир Вирич, а также представители архитектурных сообществ.

Презентация проходила в рамках рабочей группы по формированию стратегии развития Саратова в условиях агломерации. Данная рабочая группа под руководством главного архитектора Саратовской области Анастасии Пузановой создана при управлении градорегулирования и архитектуры.

В своих диссертациях магистры Антонина Люкова  и Максим Сидоровичев  разработали основные принципы формирования водных туристических кластеров в контексте развития внутреннего туризма, при соблюдении экологического баланса с окружающей средой, а также с учетом адаптации промышленных объектов к современным требованиям городской среды и разработки эффективной стратегии организации промышленных территорий в Саратове.

«Для работ выбраны темы, которые действительно актуальны для развития Саратова. В диссертациях представлен анализ текущего состояния водного бассейна Волгоградского водохранилища и промышленных территорий в границах городов и сел. Предложения разработаны на конкретные территории, которые могут стать точками роста как в развитии внутреннего туризма, так и в развитии новых промышленных кластеров. Дискуссия получилась живой и конструктивной. Кроме того, мы открыли первое заседание нашей рабочей группы по стратегии развития Генерального плана города», - рассказала главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова.