Управление градорегулирования и архитектуры сообщает

С первого сентября текущего года вступают в силу Правила подготовки документации по планировке территории, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2024 года №112. Срок действия Правил до 31 августа 2030 года.

«Правила определяют порядок подготовки документации по планировке территории, порядок принятия решения об утверждении документации по планировке территории, порядок внесения изменений в такую документацию, порядок отмены такой документации или ее отдельных частей, порядок признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению, а также порядок подготовки и утверждения документации по планировке территории в отношении территорий исторических поселений федерального и регионального значения. Также хочу обратить внимание, что до середины 2023 года региональные органы власти сами определяли порядок принятия решений об утверждении ДПТ, ее изменении и отмене. Потому регулирование аналогичных вопросов в регионах существенно различалось.
Сейчас эти полномочия закрепили за Правительством РФ, которое утвердило единые для всех Правила. Регионы должны привести свои акты в соответствие с ними», - пояснила главный архитектор области Анастасия Пузанова.