С жителями многоквартирного дома - объекта культурного наследия обсудили предварительную концепцию благоустройства двора

Личные приемы позволяют вести прямой и открытый диалог с населением, позволяя решать вопросы жителей в индивидуальном порядке.

Одну из таких встреч провела сегодня, 13 сентября главный архитектор области Анастасия Пузанова.

На прием к главному архитектору области пришли жители дома №100 по улице Большая Казачья в Саратове, ранее обращавшиеся по поводу благоустройства двора. Напомним, 20 июля, в рамках личного приема и.о. заместителя председателя Правительства, министра строительства и ЖКХ области Сергеем Соколовым гражданами, проживающими в данном МКД был озвучен вопрос развития придомовой территории и его благоустройства. Жилой многоквартирный дом является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1953 году для командного состава Краснознаменной военно-политической школы войск МГБ имени Ворошилова и Саратовского суворовского военного училища, по проекту известного архитектора Тараса Григорьевича Ботяновского. В этом доме жил, в том числе, Герой Советского Союза, полковник Дмитрий Емлютин. Со слов старожилов, в конце 50-х годов силами жителей во дворе дома было организовано пространство для отдыха: построена электрифицированная беседка, разбит цветник, оборудована детская и волейбольная площадки.

"Как и обещала гражданам на нашей последней встрече, сегодня предметно обсудили, разработанную предварительную концепцию благоустройства дворовой территории с сохранением имеющихся зеленых насаждений и возможности высвдки новых растений. Здесь предполагается разместить детскую и спортивную площадки, а также рассмотреть возможность воссоздания ранее располагавшейся беседки, которая являлась местом встреч жителей всего квартала. Жители просили включить размещение мемориальной зоны, посвященной героям Отечества, которые, в том числе, жили в данном доме. Как всегда, беседа была живой и конструктивной.  Ждем дополнительных предложений от жителей, которые обсудим на следующей встрече, запланированной на конце сентября. Такой прямой диалог крайне важен. Мы можем двигаться вперед, только заручившись поддержкой наших жителей", - рассказала Анастасия Пузанова.