В эти дни в Москве проходит международный конгресс молодых архитекторов и дизайнеров

Основными целями и задачами конгресса являются популяризация темы российской архитектуры и дизайна, создание системы государственной и корпоративной поддержки для молодых архитекторов и дизайнеров и определение места российской архитектуры и дизайна в международном сообществе.

Главный архитектор области - Анастасия Пузанова приняла участие в конгрессе в качестве спикера в одной из дискуссий на тему «Потребности регионов и муниципалитетов Российской Федерации в молодых специалистов в области архитектуры».

«Тема нехватки кадров и потребности в молодых специалистах в сфере архитектуры и градостроительства очень актуальна на сегодняшний день для многих городов России и именно поэтому, этот вопрос обсуждался в рамках международного конгресса. В 2021 году ДОМ.РФ проводил исследование, посвященное вызовам, с которыми сталкиваются главные архитекторы российских городов и регионов. Из 1 117 российских городов своего главного архитектора имеют лишь 77. Не так давно, я проанализировала структуры администраций муниципальных районов Саратовской области в сфере архитектуры и градостроительства, а также наличие специалистов, отвечающих за градостроительную деятельность. Структура управления градостроительной деятельности в муниципальных районах в основном представлена отделом по архитектуре и строительству или управлением обеспечения градостроительной деятельности в составе администрации. Часто специалистам, отвечающим за ведение градостроительной деятельности и архитектуры, не хватает опыта, иногда даже квалификации. Это связано с нехваткой кадров. Российские города и наша область имеют огромный потенциал развития. Поэтому необходимо не только повышать уровень заработной платы молодых специалистов, но уже со студенческой скамьи готовить городских управленцев высокого уровня, которые смогут воплощать в жизнь актуальные проекты развития городов и сельских территорий», - рассказала главный архитектор области Анастасия Пузанова.