В июле ведомство оперативно обработало порядка 280 обращений жителей

На платформу «Инцидент-менеджмент» ежедневно поступают вопросы различных направлений деятельности минстроя области, которыми остро интересуются жители региона.

В июле этого года в ведомство посредством платформы поступило порядка 280 обращений, сгенерированных в том числе в популярных социальных сетях.

Больше всего вопросов граждан, касались мер поддержки многодетных семей, в частности предоставления денежной выплаты взамен земельного участка.

Обработка обращений происходит оперативно, но с сохранением индивидуального подхода в каждом отдельно взятом случае.

Напоминаем!

Согласно действующему законодательству гражданам предоставляется денежная выплата взамен земельного участка: с тремя детьми, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; с четырьмя и более детьми без нуждаемости.

Для того, чтобы получить данную выплату, Вам нужно подать следующий перечень документов в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области:
 - паспорт;
 - документ либо сведения, подтверждающие место жительства заявителя;
- копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства заявителя - при отсутствии регистрации по месту жительства;
- удостоверение многодетной семьи;
- справка, содержащая сведения из реестра граждан, в отношении которых администрацией принято решение о предоставлении земельного участка;
- копии решений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Для многодетных семей, в которых 4 и более детей предоставляется две меры поддержи, а именно: предоставление жилья по договору социального найма и социальная выплата на строительство или приобретения жилья. Для постановки в очередь на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения в многодетной семье с четырьмя и более детьми, все дети должны быть несовершеннолетние и включены в удостоверение многодетной семьи.

Для получения данной выплаты учитываются несовершеннолетние дети и дети, которые не достигли 23 лет, которые обучаются на дневном обучение в средне - специальных и высших учебных заведениях, а также проходящие службу в армии. Выплата предоставляется гражданам по очереди и в рамках выделенного финансирования для обеспечения данной категории граждан.

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться по ссылке https://www.minstroy.saratov.gov.ru/policy/perechen/?SECTION_ID=225 . Также информацию можно получить, позвонив по номеру: 74-44-58.

Министерством строительства и ЖКХ области