В областном минстрое организовали выставку студенческих проектов Саратовского архитектурно-строительного колледжа

Главный архитектор области - Анастасия Пузанова организовала выставку студенческих проектов Саратовского архитектурно-строительного колледжа.

Вчера, 30 сентября в  министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области открылась выставка и прошла презентация проектов студентов Саратовского архитектурно-строительного колледжа, посвященных развитию исторического места - усадьбы Устиновых в селе Сосновоборское Петровского района.

В мероприятии приняли участие директор колледжа - Сергей Аборин, депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по образованию и культуре Александр Блатман, представители профессионального архитектурного сообщества, преподаватели и студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа.

Усадьба Устиновых находится в центре села, ее окружает живописный перелесок. Исторические границы усадьбы масштабны, так как помимо самого дома, в имении располагались конюшни, ипподром, стойла для лошадей. Сегодня, от главного дома усадьбы осталась угловая башня-обсерватория, немного прочитывается фундамент старого здания.

Будущие архитекторы представили интересные проекты переосмысления исторически памятного места и главного усадебного дома. Так, студентка 3-го курса Екатерина Кириллова представила проект на тему создания малой архитектурной формы «Лесной родник», за основу которого она взяла форму сосновой шишки, являющийся по-сути символом леса. Получилась интересная скульптурная композиция.

Студенткой 3-го курса Дарьей Жеванкиной был презентован проект на тему создания арт-объекта «Лес Устинова». Работа символизирует сосновый лес, окружавший имение. Интересное архитектурное решение объекта прекрасно гармонирует с окружающей природой, создавая яркий и выразительный образ.

Востропятов Сергей - студент 4-го курса, представил проект воссоздания главного дома усадьбы в современном прочтении, сохраняя в руинированном виде угловую башню. Главной особенностью проекта автор считает «фасад-призрак», выполненный из облегченной металлической решетки.Таким приемом пользовался итальянский архитектор Эдоардо Тресольди, создававший свои шедевры из обычной проволоки.

"Хочу поблагодарить ребят и их наставников за такие осмысленные проекты, которые могут послужить основой для дальнейшего развития исторического места - Усадьбы Устиновых. Уверена, что данная локация в будущем станет  новой точкой притяжения жителей других городов и будет способствовать развитию туристического потенциала региона. Хочу отметить, что уже не в первый раз наше министерство становится площадкой для обсуждений различных проектов в сфере архитектуры, строительства и дизайна, обмена опытом и взаимодействия архитектурного, строительного и градозащитного сообществ. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем дальнейшее развитие в этом направлении", - рассказала главный архитектор области Анастасия Пузанова.